In serie A designazione come IV ufficiale per Alberto Tegoni in Torino-Udinese

Per la CAN B Andrea Tardino sarà impegnato in Toscana per la sfida tra Pisa e Salernitana.

In serie D nel girone D Jacopo Ceccarelli sarà il primo assistente nella gara tra Castelvetro calcio e Correggese.

Per quanto rigurada la CAI Daniel Cadirola dirigerà la sfida Locri-Cutro e Luca Marseglia la sfida tra Atletico Uri e Budoni

0
0
0
s2sdefault

Vi avevo annunciato che l'emozioni e le soddisfazioni per la nostra Sezione non erano finite. Posso finalmente ufficializzare una designazione di tutto rispetto: Michele De Ceglie è stato designato per la semifinale di Coppa Italia Serie A (Final Eight) Pescara - Kaos. Michele è un grande OA, un riferimento per tutti noi del movimento del Calcio a 5 nazionale. Solo lui poteva affrontare una gara difficile, anzi difficilissima analizzandola con la professionalità, che lo contraddistingue, trasmettendo la sua esperienza ai colleghi visionati. Un'esperienza che ci racconterà nella nostra Casa. Sono sempre di più gli attori protagonisti di questa stagione e spero di poter recensire ancora, con l'entusiasmo che mi state trasmettendo, settimana dopo settimana.

A presto

0
0
0
s2sdefault

Per la massima serie fine settimana di riposo per la sosta delle nazionali.

In serie B Andrea Tardino è stato designato per la sfida tra Bari e Novara di Domenica.

Derby toscano in CAN PRO per Pietro Lattanzi che sarà II assistente nella sfida tra Prato e Livorno.

La coppia Landoni-Poso è di scena in Emilia per Este-Campodarsego, Simone Amantea invece è stato designato per Tamai-Mestre.

Luca De Angeli dirigera l'incontro tra Spoleto e Villabiagio in Eccellenza umbra

0
0
0
s2sdefault

Le designazioni a livello nazionale di questa settimana sono:

BELLINZAGO C5 - DOMUS BRESSO Crono Vincenzo Di Girolamo

al CRA invece

MAZZO 80 SSDRL - MANTOVA CALCIO A 5  Alessandro De Lucia  Marco Amatucci

MGM 2000 - CARDANO 91                             Gianmaria Lezzi

RONCALLI - CALCIO A 5 LAVENO                  Fabio Perez

CAM ARL - BOCCONI SPORT TEAM                Andrea Barilla'

MENEGHINA CALCIO - ELLE ESSE 96            Orazio Barbuscia

ZELO CO5 - CASSINA CALCIO                       Fabio Iberini

un in bocca al lupo a tutti

 

0
0
0
s2sdefault

E' stata una bella settimana con una designazione importante per Luigi La Sorsa, ma ora vediamo il resto delle designazioni per il week end:

in B

CITTA DI SESTU C5 - RHIBO FOSSANO  Maurizio Luigi Schito

L 84 - MEDITERRANEA C5                        Francesco Aufieri

REAL CORNAREDO - BERGAMO CALCIO A5 LA TORRE  Crono Vincenzo Di Girolamo

Al CRA

CARDANO 91 - MAZZO 80 SSDRL            Antonio Tursi

POLISPORTIVA CHIGNOLESE  - ATHLETIC BRIANTEO   Orazio Barbuscia - Marco Amatucci

VALTELLINA FUTSAL - MGM 2000          Vincenzo Di Girolamo

FUTSAL VARESE - SUPERGA                    Fabio Iberini

HICKORY - POLISPORTIVA CARENNESE Alessandro De Lucia

AREA INDOOR - ZELO CO5                      Benito Croce

FARA GERA FIVE - MARCELLINI             Andrea Barilla'

Un in bocca al lupo a tutti

 

 

0
0
0
s2sdefault

Estemporaneo articolo fuori dal solito contesto di fine settimana, ma l'evento è importante

FENICE VENEZIAMESTRE - PESCARA CALCIO A 5          A1  Luigi La Sorsa

si tratta di una gara di Final Eight di Coppa Italia di Under 21. Una designazione di prestigio per il collega, permettetemi l'Amico, Luigi La Sorsa, che evidenzia il buon andamento del suo campionato.

Ci uniamo tutti per un caloroso in bocca al lupo, dandoci appuntamento in Sezione per condividere la magica esperienza 

 

0
0
0
s2sdefault

In serie A uscita in coppia per i due assistenti milanesi, infatti Alberto Tegoni Mauro Tonolini saranno gli assistenti di Tagliavento nella partita tra Sampdoria e Juventus.

In CAN B Andrea Tardino sarà primo assistenti di Minelli in Provercelli-Verona.

Per la Lega Pro Marco Trinchieri è stato designato in Santarcangelo-Forlì

Jacopo Ceccarelli è impegnato in Sardegna per l'importante gara di Serie D tra Sef Torres e Ostiamare.

Per quanto riguarda la CAI Luca De Angeli sarà in Eccellenza abruzzese per Penne-Curi, Daniel Cadirola nella stessa categoria lucana per Soccer Lagonergro-Real Senise

0
0
0
s2sdefault