Riprendiamo questa settimana a vedere quali sono le designazioni della settimana

Campionati Nazionali

Serie B

BERGAMO CALCIO A5 LA TORRE - L 84             Luigi La Sorsa

SAINTS PAGNANO - DOMUS BRESSO                Francesco Aufieri (Cronometrista)

CLUB SAN PAOLO - INSIEME AM FERENTINO  Maurizio Luigi Schito

Serie A Femminile

KICK OFF C5 FEMMINILE - REAL GRISIGNANO CALCIO    Fabio Perez (Cronometrista)

in bocca al lupo a tutti

 

Si rendono note le date degli appuntamenti per gli OO.AA. sezionali per la corrente stagione sportiva.

11 Novembre 2017 OA Day

25 febbraio 2018 Collegiale

25 marzo 2018 Collegiale

 

Seguiranno convocazioni via Sinfonia4you

 

Prima di entrare in ambito designazioni, vorrei segnalare la bella serata dedicata ai passaggi avvenuta ieri sera. I passaggi erano indistintamente per il calcio a 11 e a 5 e perchè no anche per il collega Andrea Stefani transitato nell'Organico della CAN A come Componente. Ma veniamo alle desisgnazioni: nel Campionato Nazionale esordisce in Coppa Italia Serie B nella gara BERGAMO CALCIO A5 LA TORRE - SAINTS PAGNANO  Fabio Perez accompagnato dal veterano Francesco Aufieri. Settimana scorsa invece è stato designato alla prima giornata di Serie A Maschile Michele De Ceglia. Impegnati al CRA sono invece:

CARDANO 91 - FUTSAL PALAEXTRA               Alessandro De Lucia

 

MAZZO 80 SSDRL - DERVIESE A.S.D.             Biagio Mininni

 

OLYMPIC MORBEGNO - PAVIA CALCIO A 5   Antonio Tursi

ATHLETIC BRIANTEO - FUTSAL VARESE        Marco Filippi

HICKORY - VANZAGO CALCIO A 5                 Mauro Rana

 

MARCELLINI - BELLINZAGO C5                     Federico Nunnari

MENEGHINA CALCIO - FARA GERA FIVE      Jacopo Rizzi

un in bocca al Lupo a Tutti

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

Inizia anche il Campionato Nazionale con l'esordio della Sera A Maschile e Femminile, affiancandosi al Campionato Regionale

In Serie A Femminile dei nostri AE comincia Luigi La Sorsa come Cronometrista nella gara

KICK OFF C5 FEMMINILE - CITTA DI FALCONARA

Al CRA invece vediamo impegnati in C1 e Coppa Italia tanti dei nostri colleghi:

C1

DERVIESE A.S.D. - OLYMPIC MORBEGNO                                    Gianmaria Lezzi

SAN BIAGIO MONZA 1995 - VIMERCATESE ORENO                    Antonio Tursi

SAN FERMO - POLISPORTIVA CHIGNOLESE                                Andrea Barilla'

COPPA ITALIA

HICKORY - FUTSAL TUBO ROSSO                                                 Giancarlo Pizzuto

BELLINZAGO C5 - VANZAGO CALCIO A 5                                     Orazio Barbuscia

SELECAO LIBERTAS CALCETTO - MENEGHINA CALCIO               Mauro Rana

 

 

 

 

FARA GERA FIVE - POLPENAZZE                                                   Andrea Saccaggi

Divertitevi Ragazzi !!!